Como tratar um caso de overdose

* Se o paciente parar de respirar, inicie a respiração artificial imediatamente.

* Se o paciente estiver inconsciente, mas ainda respirar, utilize seu dedo para retirar qualquer obstrução da boca e da garganta dele.

* Nao tente provocar o vômito. Isso pode matar um paciente inconsciente ou em coma.

* Vire-o de bruços, com a cabeça voltada para o lado, na posição de recuperação.

* Afrouxe as roupas dele e certifique-se de que as vias aéreas ainda estejam livres. Tenha especial cuidado em verificar se a língua nao enrolou para trás, bloqueando a passagem de ar.

* Chame uma ambulância se o paciente estiver inconsciente ou nao puder ser despertado. Outros sinais de perigo incluem pulso irregular ou lento, palidez e dificuldade para respirar. Caso qualquer um desses sinais ocorra, chame uma ambulância de imediato.

* Chame uma ambulância se o paciente tiver sofrido algum tipo de ferimento, vomitar persistentemente ou permanecer num estado de excitação e agitação.

* Chame uma ambulância se o paciente for diabético ou houver suspeita de que outras drogas tenham sido ingeridas em combinação com o álcool.

* Nao tente forçar um objeto entre os dentes de uma pessoa que pareça estar tendo uma crise.

Fonte: Hoje em Dia – MG

CategoriasSem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *